piterkina

12.05
00:54

Как грамотно расстаться с любимым


В Интернете прочитала анекдот.
«Встречаются две подруги:
- Я рассталась со своим любовником. Он вчера меня ударил.
- И что, до сих пор не извинился?
- Нет, «скорая помощь» увезла его раньше, чем он пришёл в сознание».
У нас обошлось без членовредительства, и всё-таки мы расстались. «Любовь – это болезнь, которая быстро проходит, если влюблённые долго лежат в постели». Я «болела» два года, и вот теперь пришло время заняться своим здоровьем – в одиночестве. Мой возлюбленный первым принял это решение. Сказать, что было больно, – значит, ничего не сказать. Меня будто разорвало на две части – меня саму и образ любимого, живущий во мне. Будто у меня отняли часть меня или удалили какой-то жизненно важный орган. Что-то болело внутри почти физически, только трудно было понять, что именно – то ли всё тело было пронизано страданием, то ли что-то внетелесное воспалилось до несовместимости с жизнью.
Один мой приятель-психиатр сказал, что юмор – лучшее средство преодоления любовного недуга. Я решила настроиться иронически, перечитала массу шуток про разлуку и ознакомилась с рекомендациями специалистов по поводу того, как грамотно пережить этот катаклизм.
«Чтобы любимый человек не изменял, надо с ним вовремя разойтись». Мой любимый, вероятно, так и решил. Только сделал он всё неправильно.
Психологи рекомендуют принимать взвешенное решение и потом уже не отрекаться от своего уже сказанного слова. Мой друг несколько месяцев метался, уходя и возвращаясь. Я до тошноты накаталась на американских горках - «давай встретимся» и «давай расстанемся».
Никогда нельзя рвать отношения по телефону или трусливо писать sms, избавляющие от мучительного выслушивания женских всхлипов. Достойно – мужиком оставаться до конца и найти правильные слова. Я бы хотела услышать: «Лизочка, я благодарен тебе за всё, но для нас обоих лучше расстаться, потому что… бла-бла-бла». И ещё неплохо было бы погладить меня по голове и наврать, что я была его лучшей любовницей. Хотя я почти уверена, что так и было. И вообще, мне надо было объяснить, что всё это – ради меня, чтобы в моей жизни наконец появился влюблённый молодой олигарх, способный спонсировать собрание моих будущих сочинений. Но и тут – просчёт. Он орал в телефонную трубку: «Я тебя не люблю! Не звони мне больше и я не буду тебе звонить!» У меня горело ухо от словесных извержений этого Везувия. «Быть верным человеку, которого не любишь, значит, изменять самому себе». И всё же напоследок стоит уважать чувства партнёра, который тебя ещё не разлюбил.
Особенно важно, с точки зрения психологов, не обещать бывшей возлюбленной увидеться снова и не давать повода думать, что решение может быть изменено. Я спросила своего полумачо: «Это твоё окончательное желание?» Он решительно ответил: «Откуда я знаю? Может, завтра всё изменится».
«Любовь – торжество воображения над разумом». Только нелепости и казусы расставания помогли мне понять, что герой моего любовного романа был не героем, а всего лишь гормонально развитой личностью. Назавтра я не ответила на шесть его звонков и две дурацкие sms’ки: «Не мотай мне нервы!» и «Возьми трубку!» Мы расстались. И это было уже моё решение.
Теперь мне предстояло по-научному, грамотно прожить все этапы разлуки. «Любовь помогает убить время, а время помогает убить любовь». Исследователи процесса расставания утверждают, что у этого сложного явления существует 4 периода.
Первые три дня человек переживает шок, он либо подавлен и поглощён переживанием, либо слишком активен. В этом состоянии невозможно проанализировать проблему и сделать что-нибудь полезное для выхода из ситуации. Я с головой ушла в работу, распланировала день так, что не было времени на еду. По утрам ревела в ванне, слушая душещипательные песни про безответную любовь, а по ночам рыдала в подушку, вспоминая желанное тело.
Через трое суток стресс обычно немного проходит, но волны тоски и отчаяния продолжают бить о берег одиночества целый месяц. Я писала ему sms’ ки и сохраняла их неотправленными. Иногда мысленно выговаривала ему всё что наболело и, конечно, ревела. Но уже реже и тише.
Следующий этап расставания – три месяца с момента разрыва. Буря утихает, и небо становится яснее. Я уже почти не помню, что именно случилось в день нашего расставания, да это и не имеет значения. Его голос не звучит в моём воспалённом сознании. Мне безразлично, в какой позе предпочитает заниматься любовью его новая партнёрша. Я представляю своего бывшего возлюбленного как бумажный кораблик, уплывающий вдаль по реке моей жизни. Очень хочется опять влюбиться.
Я верю в мудрость психологической науки, которая обещает мне, что через полгода после разлуки моя душа совсем успокоится. Боль и злость. Скорбь оттого, что больше с этим человеком ничто не повторится. Страх, что такое умопомрачительное чувство больше никогда не придёт. Светлая грусть и благодарность потерянному мужчине за всё, что было. Мне предстоит пройти все этапы этого пути, пережить всю палитру чувств – и стать вновь счастливой. Теперь я абсолютно убеждена в том, что расставание с любовью – это лишь способ обрести новую, ещё более яркую любовь. И каждый раз, когда моя рука предательски и слабовольно тянется к телефону, искушая меня желанием наизусть набрать удалённую комбинацию цифр, я заставляю себя терпеть. Скоро я вновь буду любима!
«Ничто так не сближает, как разлука». Кто знает, может, когда-нибудь мы встретимся на улице и просто улыбнёмся друг другу.
Недавно нашла в Интернете ещё одну забавную фразу: «Если уходит девушка, она уходит навсегда, если уходит парень, то рано или поздно он обязательно вернётся». Что ж, поживём – увидим!


Комментарии:

12.05.2012 в 00:56
piterkina x0 @ piterkina
Недавно консультировала девушку, которая приняла решение расстаться с возлюбленным. Вспомнила свой редавний горький опыт и это эссе, написанное по следам консультации с психологом.

Красиво, но последняя фраза, как-то не попадает в контекст)
Это я специально так сделала, чтоб логика читателя сопротивлялась… Чтобы всё вышеописанное сводилось к нолю… Но ещё - чтобы женщины, оставляющие своих бывших любимых, не теряли надежды. Это женская логика. Не знаю, может это сила материализованного слова в очередной раз, но в моей истории так и вышло… Часто так бывает: как написала, так и случилось. Возможно, я очень этого хотела тогда, три года назад. Вот и написала, чтобы притянуть события…

Таки вернулся?
Было несколько его попыток меня вернуть. Глупых, смешных, истеричных, жёстких… Но я приняла решение. Поэтому третий год нашей разлуки ознаменовала нежеланием говорить по телефону (в прошлом году не хотела видеться, когда он стоял около дома и просил выйти). Теперь вот - только смс. А недавно мы шли по разным сторонам Покровки, и я прошла мимо, сделав вид, что не заметила… Возможно, это была точка. Хотя он написал смс,что никогда не сотрёт меня из памяти… Поздняк! Раньше нужно было думать… Он не был альфа-самцом. Я ошиблась(((
однако же три года Вы его не можете забыть?
Если настоящее - это забыть невозможно. Просто нужно научиться жить без этого…
три года учебы…однако…
А что делать?!:-)))) Это не самый долгий срок. Есть и семилетняя история обучения:-))) Любовь - это тонкая материя. Но сила в ней - как в атомном реакторе. Поэтому некоторые считают, что любовь даётся один раз. Не один. Но это зависит от силы, воли и таланта жить.
сила есть…воля есть… а силы воли - нет))))
Да! Я тоже люблю это выражение!!!:-)))) Но сама пожаловаться не могу. У меня всё хорошо с этим!:-))))
Хорошо,если есть возможность проити мимо,сделав вид,что не заметила….вот когда такой возможности нет…..труба…
Это время. Когда-то я даже голос его слышать не могла - плакала от желания и отчаяния… Два года прошло в борьбе с болезнью, но теперь начинаю выздоравливать. Время лечит. Хотя не всегда. Если настоящее и глубокое - не лечит даже осознание того, что его нет в живых… И время не помогает.

12.05.2012 в 15:35
ObserverNN x0 @ piterkina
когда любовь есть разлучает только смерть, а когда её нет, чо переживать то? грамотно надо расставаться с нелюбимым)
12.05.2012 в 15:44
piterkina x0 @ ObserverNN
Если любовь, смерть не разлучает… Вообще ничто не разлучает. Просто учишься жить с раной в сердце. Живут же с пороком сердца…
12.05.2012 в 15:49
ObserverNN x0 @ piterkina
любить надо живых, а о мертвых помнить и никаких пороков сердца
12.05.2012 в 15:52
piterkina x0 @ ObserverNN
Это тебе так кажется. Мёртвых тоже можно любить. Тело уходит. Душа-то никуда не девается!!! А когда расстаются в любви, то память светлая даёт силы жить.
12.05.2012 в 15:59
ObserverNN x0 @ piterkina
это тело никуда не девается, а душа уходит создателю, который её и вкладывал, а каждый живёт , как может, а ты веришь, что следующая любовь будет более яркой?
12.05.2012 в 16:02
piterkina x0 @ ObserverNN
Поскольку ты знаешь мою историю, то, думаю, догадываешься. Никто не смог его заменить. Никаких более ярких не было. И не думаю, что это возможно. Мне слишком повезло с мужем. Это и радость, и безысходность…
12.05.2012 в 16:07
ObserverNN x0 @ piterkina
…но не повод отказываться от любви, пусть и менее яркой, ты её заработала, придёт время получать, не отказывайся - пожалеешь, самое обидное - это жалеть о том, чего не было
12.05.2012 в 16:20
piterkina x0 @ ObserverNN
А я никогда и не отказывалась. Потому и знаю, что любить можно и не один раз. Если жизнь любишь, то и мужчину полюбишь. А если крест на себе ставить, то и жизнь к тебе жопой повернётся!:-))))
12.05.2012 в 16:21
ObserverNN x0 @ piterkina
а вот это зря, жопой нельзя поворачиваться ни жизни, ни к жизни))
ObserverNN написал(а)


жопой нельзя поворачиваться ни жизни, ни к жизни))
12.05.2012 в 16:54
piterkina x0 @ ObserverNN
Дык и нечего к жизни жопой-то!!!:-)))) Любить надо! И жизнь, и мужчин…
12.05.2012 в 16:55
ObserverNN x0 @ piterkina
но я предпочитаю женщин, хоть это теперь и не модно)))
13.05.2012 в 01:05
piterkina x0 @ ObserverNN
Я тоже их люблю… Они клёвые:-))))))
13.05.2012 в 01:12
ObserverNN x0 @ piterkina
клёвые, клёвые)) сиськи-попки и душа, до чего же хороша)
13.05.2012 в 02:09
piterkina x0 @ ObserverNN
Сиськи-письки. Но попки - тоже ничего. Хотя попки и у мужиков бывают весьма… Да, а междуножье мужское вообще красивей, чем женское… Итого - сиськи. Всё.
Лиза, а Вам нужен муж?))
Нет, не нужен. Я пока не готова пожертвовать карьерой ради мужчины. У меня нет лишнего свободного времени на эти глупости. А что? Где-то распродажа? Я не шопоголик, пардон:-)))))
А зачем тогда?)))
Что "зачем"?
вот это всё зачем?))))
Это моя работа. PR. Меня сюда пригласила администрация сайта. Сначала я публиковала здесь первые главы "Орального кодекса", а теперь популяризирую своё творчество, публикую стихи и эссе, объявления о семинарах… Разве не заметно?:-)))
Да я не про ННОВ спрашивал )))
А про что тогда? Про жизнь вообще? Я просто очень люблю её. Люблю секс, мужчин, люблю литературное творчество… В этой форме всё совпадает, и всё взаимоперекликается, и подпитывает одно другое… Я служила одному мужчине достаточно долго. Моя миссия закончена Господом Богом. Поэтому я начала другую миссию, ещё более захватывающую и сводящую с ума перспективами. Мне так нравится. Я кайфую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне хорошо самой с собой. Считается, что это отличительное свойство стервы. Мне нравится быть стервой, если так оно и есть.
Спасибо! ))
За что спасибо-то? Зп "интервью"? Так я для этого тут и тусуюсь:-)))) А про замужество - если уж честно, я не вижу претендентов для брака. Мужчин достойных много, но им не хочется служить, ставя крест на карьере. Может, просто "мой" не появился. Вот когда появится, тогда я и буду размышлять, хочу ли я замуж и могу ли я замуж. Пока мне гармонично в той ситуации, которая есть: я как бы не одна и как бы мне достаточно:-))))) Главное - я очень счастлива, живя именно так!
piterkina написал(а)
-))))) Главное - я очень счастлива, живя именно так!
Да. Это действительно главное!)))
Написала, а сама думаю: не дай Бог сглазить, на всю ивановскую так орать!:-)))
дык сплюньте ттт через левое плечо)))
Дык ужо обхаркалась:-))))) Всё равно страшно. У меня одна знакомая вечно ноет, как у неё всё плохо, какая она вся большная и скоро помрёт… Спрашиваю: зачем? Она: чтоб не сглазить. Во как.
))) я сам примерно так поступаю)))
А я верю в материальность слова. И как скажешь, так и получится. А не кажется, что так можно всю х..йню к себе притянуть? Если я говорю: "У меня дела идут охрененно!", они так и начинают идти, даже если до этого не пёрло. При этом всегда страшно сглазить, когда ну вообще прёт со страшной силой!:-)))
можно и притянуть))
Луччше не притягивать!:-))
оно не спрашивает))))
Можно корректировать. Управлять - вряд ли, но слегка формировать. Это точно.
У знакомой, кстати, особого фантастического счастья-то и нет по итогам жизни. Так, влачит существование…
А она так не думает, верно?)))
Не знаю… Что можно думать, когда сын не общается, а муж постоянно болеет реально… Вот и задумаешься, почему так… А сама-то она нормально… Это очень взрослая женщина, рровесница моих родителей. Так что вот он, опыт - налицо.
грустно
Мы притягиваем то, о чём говорим.
Смотря КАК и кому говорить)
Просто - притягиваем. Слово материально. Полюбасу.
Неужели можно предположить, что известная телеведущая и литератор свихнулась до такой степени, что ищет мужчину в вирте?! :-))))))) Типа, бизнесмены мне надоели и я пошла в народ… Не сочтите за гордыню, но у меня высокая самооценка. И она не на пустом месте выросла, а на опыте и наблюдении за тем, как ко мне относятся мужчины - самые известные и самые статусные.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


piterkina x0



Постоянный автор журнала «Собака НН», создатель и ведущая телепроекта «Интимные подробности» на канале «Волга», автор семи книг стихов и прозы. Основная тема творчества – отношения мужчин и женщин.



Друзья


Найти друзей